Социально-педагогический факультет ФГБОУ ВО "Сочинский государственный университет"

Проект "Полезные каникулы"

С целью создания условий для творческого развития одаренных детей, а также  повышения эффективности взаимодействия образовательных организаций общего и высшего образования (письмо Минобрнауки РФ от 03.10.2017 ВП-1238/18 «О реализации проектов») на базе Социально-педагогического факультета ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет» с мая по декабрь 2018 года реализуется образовательный проект, включающий программы, ориентированные на учащихся общеобразовательных школ города Сочи:

1. Программа для младших школьников «Творим вместе» направлена на формирование опыта социального взаимодействия младших школьников в совместной художественно-творческой деятельности. Отличительные особенности и новизна программы «Творим вместе»  заключается в том, что она позволяет путем систематической организации различных видов совместной художественно-творческой деятельности детей (рисование, аппликация, лепка, музыкальное, речевое творчество, театрализованная деятельность) на занятиях и свободной жизнедеятельности с использованием социально-ориентированных технологий целенаправленно формировать у младших школьников продуктивный опыт социального взаимодействия на основе гуманистических ценностей. Кроме того, программа позволяет комплексно решать задачи эстетического и нравственного воспитания младших школьников.

2. Программа «Каникулы для младших школьников» направлена на развитие творческого потенциала, художественных способностей, психологической устойчивости и креативности учащихся начальной школы. Отличительные особенности и новизна программы: направленность  на развитие творческих и коммуникативных способностей младших школьников на основе их собственной творческой деятельности. Занятия, основанные на использовании многообразных нетрадиционных художественных техник, способствующие  развитию детской художественной одаренности, творческого воображения, художественного мышления и развитию творческого потенциала.

3. Программа «Языковой лагерь дневного пребывания». Дополнительная общеразвивающая программа «Английский язык для школьников» разработана для учащиеся средних общеобразовательных школ города Сочи и подлежит реализации во время весенних каникул. Основной целью программы является повышение интереса школьников к изучению английского языка. Задачами программы являются формирование навыков устного общения на определённые программой темы, знакомство с культурой страны изучаемого языка, закрепление грамматических навыков и др.

4. Программа «Быстрее, выше, сильнее». Цель программы - привлечение учащихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, борьба против асоциальных явлений.
Задачи: улучшение физической подготовленности и достижение должного уровня физической подготовленности; подготовка к сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО»; формирование основ здорового образа жизни; совершенствование организационных форм и создание условий для занятий физической культурой и спортом.

5. Программа «Дорога в будущее: креативность и успех» для старшеклассников. Целевая группа программы – обучающиеся старших классов общеобразовательных школ города Сочи. Целью программы является создание условий для творческого развития старшеклассников, определение направлений их личностной самореализации. Задачи программы: развитие у старшеклассников креативности; формирование образа успешного будущего; расширение сфер применения индивидуальных способностей; профессиональная ориентация. Занятия со старшеклассниками проходят в форме мини-лекций, психологического тестирования, психологических игр, тренингов, деловых игр. Основными темами занятий являются: «Креативность», «Критическое мышление», «Уверенность», «Цели и их достижение», «Ораторское искусство и психология убеждения», «Имидж, идентичность и самопрезентация», «Личность и профессионализм», «Моя будущая профессия», «Психология успеха».

По вопросам организации работы программ проекта можно обращаться к координатору проекта от СГУ Кравченко Людмиле Валерьевне 8 988 282 89 35